您的位置: 旅游网 > 女人

二炮领导班子调整张海阳退役王家胜任政委

发布时间:2019-10-09 23:15:19

  二炮领导班子调整:张海阳退役 王家胜任政委

  南都讯 陈磊

  在去年底的解放军高级将领例行调整中,继军事科学院、武警部队、海军等部门后,中央对第二炮兵部队领导班子也进行了大幅度调整。

  据解放军第二炮兵政治部主办的《火箭兵报》报道,12月29日,二炮部队举行晋衔仪式,五位大校升任少将军衔。报道中,还确认了二炮部队领导班子调整信息:总装备部原副政委王家胜中将接替到龄退役的张海阳上将,升任政委;原副政委于大清和杨立顺去职,原政治部主任唐国庆、某基地原政委张东水任二炮副政委;二炮某基地原政委张升民升任政治部主任;原副司令员王久荣、王治民届龄退休,副司令员陆福恩不再兼任部队参谋长,原装备部长张军祥升任参谋长。

  总装备部副政委首次直接晋升正大军区

  此番二炮部队领导班子调整中,总装备部副政委王家胜中将升任二炮部队政委,成为正大军区级将领,这是二炮部队政委首次从总装备部调入。同时南都发现,王家胜也是1998年总装备部设立以来,首位获得晋升的总装备部副政委,此前历任总装备副政委朱增泉、李栋恒、黄作兴均在任上退役。

  公开信息显示,王家胜历任总装备部政治部副主任、总装第27试验训练基地政委。2009年1月出任总装备政治部主任。2011年12月升任总装副政委并担任中央军委纪委副书记,2013年晋升为中将军衔。目前,王家胜留下的总装备副政委职务,已由成都军区原副政委柴绍良接替。

  王家胜(中)出任二炮政委。

  二炮领导班子去年密集调整

  除了政治主官调整外,二炮领导班子在去年还经历了一系列变动。

  军事将领方面,在去年夏季的解放军高级将领例行调整中,原二炮部队参谋长高津出任总参谋长助理,副司令员陆恩福兼任高津参谋长职务,广州军区原副司令员王治民回任二炮副司令员。

  在去年年底的调整中,高津出任军事科学院院长,成为全军最年轻的正大军区级将领;陆恩福不再兼任参谋长职务,王治民到龄退休,与王治民一起届龄退休的还有王久荣中将。陆恩福原空缺的参谋长职务由张军祥升任,简历显示,张军祥生于1957年9月,是湖南湘阴人,少将军衔,曾任二炮某基地司令员、第二炮兵指挥学院院长等职,并于2013年调任二炮装备部长。

  在政工将领方面,改任副政委的唐国庆少将今年57岁,2004年任二炮某基地政委,2006年晋升少将军衔,2008年任二炮政治部副主任,2009年任二炮某基地政委,2013年接替改任副政委的于大清,升任二炮政治部主任,跻身副大军区级将领。此次履新是其一年内第二个副大军区级职位。

  唐国庆的二炮部队政治部主任由张升民少将接替,张升民生于1958年2月。公开资料披露,张升民参军后历任战士、干事、兰州军区政治部政研室副主任、总政治部办公厅政研室主任;2004年张升民任二炮某基地政治部主任,此后升任二炮某基地政委;2012年后,他已接替孔繁顺任二炮指挥学院政委至今。

  新任副政委张东水少将生于1956年3月。公开资料显示,他曾任二炮某旅政委,二炮某基地政治部副主任,2005年任二炮某基地政治部主任,从而成为副军级;2006年晋升少将,后任二炮工程学院政委,2009年升任二炮指挥学院政委;2010年12月出任二炮后勤部政委,2012年任二炮某基地政委。此次履新使得张东水在三个正军级岗位历练之后跻身副大军区级将领。

  《火箭兵报》的报道显示,原副政委于大清和杨立顺已经不再担任原职务。于大清曾任总政部干部部部长,2012年12月调任二炮政治部主任,晋级至大军区职,2013年12月改任二炮副政委。杨立顺生于1951年,已经达到副大军区将领63岁的任职上限。

潮流饰家
手机品牌
武侠
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的